Unser Team für Sie

Persönlichkeit und Nähe zu unseren Mandanten ist uns wichtig. Daher möchten wir Ihnen an dieser Stelle unser Team vorstellen. So können Sie sich einen Überblick über Ihre Ansprechpartner verschaffen und auch direkten E-Mail Kontakt aufnehmen.

Unsere Steuerberater

Heinz-Jürgen Ulrich

Diplom-Finanzwirt
Geschäftsführer, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater

Heinz-Jürgen Ulrich gründete das Steuerbüro Anfang der 70er Jahre und steht seither unseren Mandanten als Steuerberater und Wirtschaftsprüfer zur Seite.

Hobbys: Fußball, Golf

E-Mail: h-j.ulrich@ulrich-steuerberatung.de

Markus Ulrich

Diplom-Kaufmann, Executive MBA
Geschäftsführer, Steuerberater
Fachberater für Internationales Steuerrecht
Fachberater für den Heilberufebereich (IFU / ISM gGmbH)
Certificate in International Accounting (CINA)
Zertifizierter Testamentsvollstrecker (AGT e.V.)

Markus Ulrich ist seit Ende der 1990er Jahre als Geschäftfsführer und Steuerberater in der Kanzlei tätig. Neben den klassischen Themen der Steuerberatung ist er Ihr Ansprechpartner zu Fragen des internationalen Steuerrechts (Inbound-Fälle) und steht Ihnen als Vertreter des Erblassers für Testamentsvollstreckungen zur Seite.

Hobbys: Joggen, Segeln, Motorrad fahren

E-Mail: m.ulrich@ulrich-steuerberatung.de

Steuerberater Thorsten Seiwert

Thorsten Seiwert

Bachelor of Laws
Steuerberater (angestellt nach § 58 StBerG)

Thorsten Seiwert ergänzt das Team unserer Steuerberater seit 2016. Bevor sein Weg in unsere Kanzlei führte, war er unter anderem bei einer der „Big Four“ Wirtschaftsprüfungsgesellschaften tätig.

Hobbys: Fitness, Wandern, liebt die Eifel und einen Fußballclub aus der Pfalz

E-Mail: t.seiwert@ulrich-steuerberatung.de

Steuerberater Matthias Winzheim

Matthias Winzheim

Bachelor of Arts
Steuerberater (angestellt nach § 58 StBerG)

Matthias Winzheim ist seit 2015 in unserer Kanzlei als Steuerberater tätig. Davor war er mehrere Jahre als Steuer- und Prüfungsassistent bei einer mittelständischen Wirtschaftsprüfungsgesellschaft in Düsseldorf tätig.

Hobbys: Fußball (Halle und Großfeld), diverse Netz-Ballspiele, Kochen

E-Mail: m.winzheim@ulrich-steuerberatung.de

Unser Team

Petra Bechtler

Steuerfachangestellte

E-Mail: p.bechtler@ulrich-steuerberatung.de

Manuela Holzweiler

Steuerfachangestellte

E-Mail: m.holzweiler@ulrich-steuerberatung.de

Josef Neßelrath

Steuerfachangestellter

E-Mail: j.nesselrath@ulrich-steuerberatung.de

Karola Prinz

Notarfachangestellte

E-Mail: k.prinz@ulrich-steuerberatung.de

Vanessa Schmid

Steuerfachwirtin

E-Mail: v.schmid@ulrich-steuerberatung.de

Melanie Schönfeld-Wolf

Diplom-Kauffrau

E-Mail: m.schoenfeld-wolf@ulrich-steuerberatung.de